Descubre Los Riesgos De Automedicarse: Un Hombre Se Quema Vivo Como Consecuencia De Una Peligrosa Alergia

Descubre Los Riesgos De Automedicarse: Un Hombre Se Quema Vivo Como Consecuencia De Una Peligrosa Alergia98Shares

Muchas personas toman este remedio. Consultar a los doctores es fundamental.

Esta impactante historia es protagonizada por Christopher Woll de 21 años de edad quien hace algún tiempo comenzó a sentir grandes cambios en su estado de ánimo y para estabilizarse decidió automedicarse. Christopher escuchó de un medicamente llamado Lamotrigina, muy usado para tratar trastornos bipolares y regularizas desordenes anímicos; por esta razón le pareció bastante lógico automedicarse con una pastilla de 100 mg diaria y así ayudarse a calmar estos cambios de ánimo. Sin embargo, no sabía que lo peor estaba a punto de comenzar.

Tras algunos días consumiendo el mencionado medicamento, Christopher comenzó a sentir una tremenda hinchazón y enrojecimiento en la piel, además de mucho dolor y picazón, por otro lado, los labios le sangraban y sus manos estaban híper sensibles y se cortaba con facilidad. Tras verse realmente mal, decidió acudir a sus padres a quienes les explicó que la única razón para que el estuviese así sería el nuevo medicamento que se automedicó para estabilizar su estado de ánimo y tras una rápida investigación en internet la madre de Christopher pudo confirmar que era culpa de la Lamotrigina.

De inmediato, Christopher fue trasladado e internado en el hospital más cercano y tras examinarlo y los doctores llegaron a la conclusión que se trataba del síndrome de Steven Johnson, que consiste en una grave reacción alérgica con altos índices de mortalidad.

“Existe una alta posibilidad que su hijo no sobreviva” Explicaron los doctores que atendieron a Christopher, al ver el grave estado de su paciente y que estaba teniendo serios problemas para respirar.

La preocupación se apoderó de los padres de Christopher, sin embargo, tras varios largos días en cuidados intensivos, Christopher logró estabilizarse y comenzó su lenta y rigurosa recuperación.

Hoy en día, Christopher esta fuera de todo peligro y está retomando las riendas de su vida. No obstante, debe lidiar con numerosos medicamentos las secuelas de la severa reacción alérgica. Además, debe cuidar su piel al máximo con muchísimas cremas. Por otro lado, Christopher quiere concientizar a otras personas acerca de la automedicación para que otros no pasen por lo mismo que él e insiste en que todos debemos visitar a un especialista antes de tomar cualquier medicamento.

De la misma manera, la compañía Accord, fabricante del medicamento dio un importante mensaje para concientizar a las personas:

“Lamentamos enterarnos de que un paciente haya sufrido una reacción alérgica a un medicamento fabricado por nosotros, pero nos gustaría advertir que este es un medicamento disponible sólo con receta médica. Nadie debe tomar fármacos que no han sido prescritos para ellos, o que han sido recetados a otra persona. Siempre es importante leer la información incluida en el paquete”.

Es importante resaltar las consecuencias de la automedicación y el abuso de medicamentos especiales, ya que actualmente existe un alarmante incremento de personas que abusan de los medicamentos y jamás consultan a un experto.

COMÉNTANOS ¿tú te automedicas o visitas a un especialista antes de consumir medicamentos?

DEJANOS SABEN TU OPINION
TE LO RECOMENDAMOS
TU PUEDE INTERESAR